Поиск по году/месяцу

Поиск по категориям

Мария Пилипчук (1900-1998)

Апостол Павел сказал: «Итак, смотрите внимательно, как вы ходите, не как немудрые, но как мудрые, дорожа временем» (Ефес.5:15-16). Усопшая прихожанка нашей церкви Мария Пилипчук следовала указанию апостола всю свою жизнь.

Она родилась 27 октября 1900 г. в п. Мандэйр в Альберте, в семье переселенцев из Галиции. У родителей её, Андрея и Пелагеи Чмиляр, было семеро детей. Мария была первой из рождённых в Канаде. Жизнь новосёлов была очень трудная. Потомки их несколько лет назад построили в Мандэйре музей, в котором собраны тысячи исторических документов и экспонатов, представляющих жизнь и труды их предков. Условия были суровые, быт примитивнейший, выжили только сильнейшие. 

Марии было всего четыре, когда умерла мать. За сестрёнкой стали присматривать старшие дети. Все вместе выросли, помогая отцу выносить жизненные тяготы в любви и взаимной поддержке.

Когда пришло время, Мария повстречала будущего мужа – Александра Пилипчука. Счастливой была их встреча, они полюбили друг друга и вскоре поженились. Бок о бок трудились они неустанно, строя семейную жизнь. В Мандэйре родились все трое детей: София, Виктор и Соня. Семья там не осталась навсегда – в поисках работы и деловых возможностей они несколько раз переезжали.

Алесандр и Мария Пилипчук были настоящие предприниматели. Работая семейной командой, они во всём добивались успеха. В Альберте у них была сначала зеленная лавка, затем магазин товаров широкого потребления, затем две гостиницы и рестораны. За что бы Мария не бралась, она с работой справлялась и готова была делать что угодно.

В 1943 г. Пилипчуки переехали из Альберты в Ванкувер. Мария стала больше времени уделять семье – она очень радовалась детям, а тут пошли внуки, а затем и правнуки, делая её ещё счастливей. Она их всех любила, и они отвечали Бабе Маше громадной любовью. Эта взаимная любовь связывала разветвлённую семью до последнего дня её жизни.

Новопреставленная сестра наша во Христе Мария Пилипчук была прихожанкой нашего храма Св. Воскресения. Она любила церковь и была активной деятельницей в нашей общине. Она была членом Сестричества и несчётное время провела в трудах на благо церкви. Мы всегда будем помнить её громадное участие в делах Сестричества.

Она вела здоровую, активную жизнь в собственном доме до 95-го года жизни. Она любила свой сад с цветами, любила готовить, вязать, вышивать – руки её всегда были заняты. Ей доставляло радость делать вещи – для кого бы то ни было. Такой мы её и запомним.

Она покинула сей мир тихо, с миром на душе, в знании, что близкие её сердцу люди пребывают в достатке, в добром здравии и готовы продолжать свои жизни с тем сокровищем, что она им завещала – любовью к Богу и к людям, особенно к семье. Вечная память Марии!

Comments are closed.