Поиск по году/месяцу

Поиск по категориям

Празднование 75-летнего Юбилея Свято-Воскресенского Храма

18 и 19 сентября 1999 года, наш приход радостно отпраздновал 75-летнюю годовщину своего существования. Празднование, в котором принимало участие свыше двух сотен верующих и друзей прихода, прошло торжественно и радостно, с большой славой.

75 лет тому назад, 14 сентября 1924, в помещении местной организации УМСА Архимандрит Антонин (Покровский) отслужил первую православную литургию. Группа православных христиан из Ванкувера и прилегающих районов объединилась с целью создания православной общины, и таким образом положила основание будущей Свято – Воскресенской церкви, первой православной церкви в Британской Колумбии.

Празднования, проводимые с благословения Его Преосвященства Владыки Серафима (Сторхайм), Епископа Оттавского и Канадского, возглавил Первосвятитель Православной Церкви в Америке, Блаженнейший Феодосий (Лазор), Архиепископ Вашингтонский, Митрополит Всея Америки и Канады. 

Его Блаженству сослужили: Высокопреосвященнейший Владыка Марк (Петровци), Архиепископ Каширский, Администратор приходов Московской Патриархии в Канаде, и Преосвященнейший Владыка Серафим (Сторхайм).

Также сослужили: Протоиерей Вадим Погребняк, настоятель Св. Спиридоновского Собора в г. Сиэтл, в штате Вашингтон (ПЦА); Прот. Мэлвин Джимака, наст. Церкви Св. Иннокентия в г. Эмерсон, Вашингтон (Антиох. Ц.); Прот. Михаил Фурик, наст. Правосл. Церквей в Альберте (РПЦ); Прот. Мирослав Деянов, наст. Церкви Св. Савы в Ванкувере (СПЦ); Прот. Стефан Слипко (ПЦА); Иерей Лаврентий Фарли, наст. Церкви Св. Германа в г. Лангли (ПЦА); Иерей Панагиотис Павлакос, наст. Церкви Св. Николая и Св. Димитрия в Ванкувере (ГГЩ) Иерей Иоанн Аюб, наст. Церкви Св. Прор. Ильи в гор. Нью Вестминстере (ПЦА); Иерей Иван Ловиг, наст. Правосл. Церквей в Алберте (ПЦА); Иерей Николай Кондратьев (РПЦ) и Иерей Андрей Сомов, наст. Свято-Воскресенской церкви. Службы проводились при Протодьяконе Джоне Хопко из Нью-Йорка (ПЦА).

Празднование юбилея включало Всенощное бдение в субботу накануне праздника, архиерейскую Божественную Литургию и молебен с крестным ходом, чтением четырех евангелий и окроплением храма святой водой в воскресение – в день самого праздника. 

Украшением богослужений в оба дня, субботу и воскресенье, был наш церковный хор, пополненный несколькими учениками Николая Михайловича Колесникова, который пел превосходно и помог таким образом создать в храме особо торжественную и молитвенную атмосферу.

Огромнейшая благодарность матушке Генриетте,  всем  хористам, Андрею и следующим прихожанам: Тамаре А. Михайловой, Анатолию Е. Портнову, Ирине А. Розваляевой, Антону И. Рудкевичу и Ольге П. Фетисовой. Митрополичьи грамоты были даны: Лидии Классен, Раисе И. Колесниковой, Артуру Н. Костихе, иподьякону Константину Сомову и Виктории Филлипс. Епархиальные грамоты – иподьякону Георгию Н. Вишнякову, Александре Леклерк и Ларисе А. Ткачевой. Поздравляем всех награжденных.

В тот же день был устроен праздничный банкет в театральном зале общественного здания церкви. На банкете выступили со словом: Его Блаженство митрополит Феодосий, Высокопреосвященный Архиепископ Марк, который при этом подарил приходу чудесную икону Спасителя, и Преосвященный Епископ Серафим. 

От прихода с приветствием выступали: Ларисса А. Ткачева, Анатолий Е. Портнов, Ирина А. Розваляева, Николай А. Балакшин, Александра Леклерк и иподьяконы Денис Степаняк и Даниил де Бродер. О. Андрей провозгласил тост за здоровье Его Блаженства перед началом банкета и благодарность всем и в особенности Блаженнейшему после его окончания.

Роль конферансье прекрасно выполнил о. Иван Ловиг, который блистал юмором и остроумием.

Слава Богу за все!

Comments are closed.