Поиск по году/месяцу

Поиск по категориям

ЮБИЛЕЙНОЕ ПРИВЕТСТВИЕ г-жи И. А. Розваляевой

Ваше Блаженство, Ваше Преосвященство Владыка Серафим, Ваше Преосвященство Владыка Марк, о. Андрей, Всечестные Отцы и дьяконы, милостивые государи и государыни!

Для меня большая честь приветствовать сегодня наших иерархов и всех вас. Было особенно радостно помолиться в этот знаменательный день. Прошу Ваших молитв за всех нас, и дай Вам Бог доброго здравия, многих лет и всех благ.

В этот день мысли невольно уносятся на 75 лет в прошлое. Много воды утекло за это время, и многих давно уже нет. Много событий произошло на протяжении этих лет, но мы все выжили. Жизнь порой утихала, затем снова возникала с большей энергией.

Я наша церковь в 1924 г. была уже не первой на Северо-западном побережье Северной Америки. Были уже церкви в Сиэтле и в Портленде (Орегон). О. Антонин (Покровский), прибывши сюда, собрал небольшую группу верующих и тем положил начало Православной общине в Ванкувере. Помещалась церковь тогда в стареньком доме. Наша семья приехала в Ванкувер в августе 1925 г., и мы имели честь, по приглашению о. Антонина, ночевать в комнатах позади алтаря, пока не устроились.

Священник всегда является двигателем церковной жизни. Он служит, проповедует, помогает, чем может, тем, кто в этом нуждается, особенно новоприбывшим, не знающим языка. Те, кто был в начале вместе с ним, имели искру веры в сердцах, которая их укрепляла на жизненном пути. О. Антонин был хорошим пастырем и руководителем.

После него были и другие, кого можно вспомнить с благодарностью: о. Леонид Касперский, о. Пётр Курземнек, о. Олег Болдырев, о. Кирилл (Булашевич), о. Пантелеймон (Белко), о. Иван Ловиг и всеми уважаемый Владыка Иоасаф с дочерью Ольгой, которая приезжала сюда навещать отца. Наш настоятель о. Андрей недавно вместе с нами отпраздновал 25 лет служения в нашем храме: вначале в качестве дьякона, затем в сане священника. Матушка Генриетта Сомова трудилась почти все годы как регент хора и как художница – автор эскизов витражных окон.

Немного нас осталось тех, кто помнит ранние годы, начиная 1924 г. Но те, кто помнят, могут только удивляться смирению и выносливости духа всех тех работников, кто переносил здесь неимоверные трудности на своём веку. Они отдавали свой досуг, способности и энергию, чтобы суметь молиться по-православному в своём храме и сохранить традиции, обычаи и культуру, столь богатую литературой, музыкой и искусством. Люди приходили и уходили, закончив свой жизненный путь, но каждый оставил здесь кусочек себя, оставил память. Наши соседи и собратья из собора Св. Спиридона в Сиэтле почти всегда присутствовали на наших Престольных торжествах и часто оказывали моральную поддержку. К сожалению, многих из них теперь уже нет.

Многие годы были во главе общины наши старшие, отцы и матери. Когда церковь была построена заново в 1954 г., наше поколение несло ответственность за её благосостояние. Сейчас очередь за третьим поколением, и оно уже справляется самостоятельно.

В данное время мы видим прилив новых сил из России. Молодые русские каким-то чудом имеют в сердце неугасимую искру веры, которая сохранилась, несмотря на трудные условия жизни в России. Мы с радостью приветствуем их. Нам нужны свежие силы, молодые семьи, которых здесь уже немало. Нам нужны также новые прихожане из канадцев, кто принял Православие. Эти все вместе взятые – наша надежда на будущее. Мы надеемся на Вас, желаем Вам сохранить здесь Православную веру, а с ней традиции, обычаи и культуру, которые суть неотъемлемая часть нашего бытия. Пусть наша Церковь станет Вашим духовным сокровищем, так, как это было при наших отцах и матерях и при нашем поколении!

Этот день имеет большое значение для нас, православных людей, он увенчивает 75 лет роста в жизни Свято-Воскресенского храма. Огромные усилия были затрачены на приготовления и организацию этого торжества. Следует поблагодарить о. Андрея, матушку Генриетту, Юбилейный Комитет и всех, кто, так или иначе, способствовал осуществлению этого замечательного праздника.

Дай Бог, чтобы этот день послужил началом дальнейшего процветания Свято-Воскресенского храма. Эта церковь является достойным памятником всем, кто здесь потрудился, и пусто она будет светильником веры для будущих поколений.

Приношу искреннюю благодарность Владыке Серафиму и Комитету за отличие, выданное мне за мою работу на пользу церкви.

Благодарю всех за внимание.

Comments are closed.