Поиск по году/месяцу

Поиск по категориям

Детский Православный Лагерь Св. Арсения – 2009

В этом году Детский Православный Лагерь Св. Арсения, под духовным лидерством о. Иоанна Хэйнсворса из церкви Всех Святых Аляски в Виктории, сердечно принял детей из Британской Колумбии и США на одну неделю, начиная с 21 июля. Исполнительные директора, Мира Дэвидсон и дьякон Курт Джордан, а также действующий директор Мария Кэмбел, все из церкви Св. Германа Аляскинского в Лэнгли, а также второй действующий директор – Грахам Стобб из Церкви Всех Святых в Виктории и другие, кто работали в лагере – все были волонтерами и настоящими энтузиастами своего дела.

Мы, с материка, добирались на пароме до о. Ванкувер, где находился  лагерь. Он распологался в лесу, недалеко от Парксвилла и Нанаймо. Во время проживания в лагере все, дети и их воспитатели, жили в вагончиках. Они были расчитанны на шестерых детей и двух воспитателей, так что на каждого воспитателя приходилось по трое детей.

В лагере было три священника: О. Иоанн, которого я упоминала выше, о. Джастен Хеулетт из Миссии Св. Иоана Шанхайского в Ванкувере, и о. Константин Калтсидис из Греческой Православной Церкви в Виктории. Они всегда были рядом с детьми, готовые принять исповедь, оказать содействие или дать совет. Они всегда были рады помочь нам.

Ежедневная программа в лагере включала различные виды деятельности, полностью занимая время детей и персонала. Каждый день все посещали утреню до завтрака и вечерню до ужина. Службы проходили во временной Часовне, специально построенной только для этой цели.

Почти каждый день ребята ходили в cледующие кружки.

–          Переплет книг. Теперь ребята смогут создавать и переплетать свои личные книжки и журналы.

–          Церковное ремесло – учились вставлять в оправу иконы, оформлять молитвенники, делать свечи и печь просфоры. Мальчики – служить в Алтаре. Позже иконы освятили, и ребята забрали их домой.

–          Русская борьба “Система”, техника для самоконтроля и безопасности, разработанная  в течении тысячелетий на Руси. Если кто-то заинтересуется для себя или своих детей – инструктор, кто проводил занятия, дал мне адрес его веб-сайта.

–          Калиграфия. Ребята учились писать стилизованные буквы, обычно используемые при написании икон и библейских текстов. Теперь ребята смогут оформлять необычные приглашения и именные карточки.

Дети сами убирали свои вагончики, и тем, кто делал это лучше всех, вручали приз. Каждый день Эндрю, один из воспитателей, и фотограф Виктория проверяли, как ребята убирались и снимали об этом фильм; а вечером мы смотрели его на экране. Эндрю, человек, наделенный прекрасным чувством юмора, озвучивал то, что они снимали, так что в конце нашего пребывания в лагере, даже мальчики оформляли свои кабинки с безудержной фантазией.

Кроме приза за уборку кабины, были придуманы и другие призы, такие например, как приз за постоянное использование крема от солнца, приз за выпитую воду (было очень жарко, и надо было постоянно пить воду, чтобы хорошо себя чувствовать), и др.

У нас было трехразовое питание, готовили очень хорошо. Помню один раз на ужин у нас была греческая еда, на следующий день – мексиканская. Не знаю, как другие, а в это дни я почуствовала себя как в ресторане.

Из активных игр – футбол, волейбол с полотенцами и шариками наполненными водой (многие наверное и не слышали о таком), катались на каноэ, стреляли из лука, ходили купаться, был вечер талантов, дискотека, … .

Вечера проводили у костра, где пели с руководителем хора Макриной, и слушали истории из уст о. Иоанна, при этом не забывая получить свою порцию какао, молока и чего нибудь сладкого.

Старшие ребята ходили в поход с ночевкой.

Младшие, которые не забыли своего любимого “сладкого”дела и в лагере, получив карманные деньги на сладости, скупили все за два дня вместо трех расчитанных.

Руководитель хора Макрина всегда была рядом с ребятами, и при любой заминке, вызванной ожиданием или чем-нибудь еще, весь лагерь пел с энтузиазмом. Поэтому в воскресенье, в последний день лагеря, у нас уже был почти профессионельный хор, который прекрасно пел на Божественной Литургии. Все ребята причастились утром, и после службы каждый получил в подарок освещенное масло, приготовренное дьяконом Кевином.

И в заключении я хочу сказать, что мне очень понравилось в лагере. Ребята постоянно были орружены вниманием, юмором, пением. Наши дорогие священники каждый день читали прекрасные проповеди. И я думаю, что сердца ребят не могли остаться нетронутыми.

Я очень благодарна всем, в том числе о. Михаилу и матушке Елене, за возможность поехать в лагерь  мне и моей дочери и встретить много прекрасных людей. И еще я узнала, что в Ванкувере много людей, исповедывающих православие, кроме тех, кто ходит в нашу Свято-Воскресенскую Церковь, и что наша цекровь уникальна в своем роде, так как службы здесь проводятся на русском и английском языках.

Эмилия.

Comments are closed.