Грех, или зло, – есть нарушение закона Божия; беззаконие, или иначе сказать, грех есть нарушение воли Божией.
Как же люди стали грешить? И кто первый нарушил волю Божию?
Прежде сотворения видимого мира и человека, Бог сотворил ангелов. Ангелы – это духи беcтелесные, невидимые и бессмертные. Все ангелы были сотворены добрыми, и Бог им дал полную свободу – желают ли они сами любить Бога или нет. А это значит, пожелают ли они сами жить с Богом или без Бога.
Один из самых светлых и сильных ангелов не захотел любить Бога и исполнять волю Божию, а захотел сам стать как Бог. Этот ангел перестал слушаться Бога, во всем стал противиться Богу, сделался врагом Божиим. Оне увлек за собой и некоторых других ангелов.
За такое противление Богу все эти ангелы лишились данного им света и блаженства (т. е. радости) и сделались злыми, темными духами.
Все эти темные, злые духи называются теперь бесами, демонами и дъяволами. Самый же главный дъявол, бывший самым светлым ангелом, называется сатаною, то есть противником (врагом) Бога.
Дъявол научил и людей не слушаться Бога – грешить. Он соблазнил, то есть хитростью и обманом научил первых, сотворенных Богом, людей – Адама и Еву – нарушить волю Божию.
Все мы, люди, происходим от согрешивших Адама и Евы, и потому мы рождаемся в состоянии греха. Постоянно передаваясь из поколения в поколениe, грех завладел всеми людьми и всех подчинил себе. Все люди, одни больше, другие меньше, все грешны.
Грех же всегда удаляет человека от Бога и ведет к страданиям, болезням и вечной смерти. Поэтому все люди стали страдать и умирать. Сами люди, своими силами, уже не могли победить зло, распространившееся в Mиpе и уничтожить смерть.
Но Бог, по милосердию Своему, помог людяме в этом, послав на землю Своего Сына, Спасителя нашего, Иисуса Христа.

English Version
