Поиск по году/месяцу

Поиск по категориям

Греческий монастырь Святого Антония в Аризоне


Несколько раз мы слышали о чуде в пустыне – новом монастыре, основанном шестью греческими монахами с Горы Афон в 1995 году. Место было выбрано, когда монахи, продвигаясь по пустыне, “услышали” колокольный звон.
В декабре 2009 нам удалось добраться на машине в эти края. Монастырь расположен в штате Аризона, южнее Феникса примерно на 130 километров (От Ванкувера всего около 2800 км). В настоящее время в монастыре уже 65 насельников. За короткий срок выстроены несколько храмов. Территория прекрасно спланирована и засажена пальмами, цветами, декоративным кустарником, разнообразными кактусами. В зарослях встречаются скульптуры оленей и других животных. Строительство новых храмов, фонтанов, служебных объектов и внутренних дорог не прекращается. Посажены и приносят плоды большие плантации апельсинов, лимонов, оливок, винограда.
Монастырь принимает паломников круглый год. Посетить монастырь можно в дневное время с 10 до 14.30 или с проживанием. Паломники, остающиеся в монастыре на ночь (мужчины и женщины в разных помещениях), должны участвовать во всех службах. Питание – с братией монастыря. Фотографировать можно все, нельзя фотографировать монахов.
Иконостасы во всех храмах резные, мебель и отделка деревянные, иконы написаны в основном в Греции.
В храме Св. Антония находится чудотворная икона Божией Матери Аризонская. Среди монахов люди из разных стран. В книжной лавке мы встретили отца Серафима из Москвы. Он проводил с нашей группой начальную беседу об истории монастыря. Подробнее на сайте монастыря www.stanthonysmonastery.org
Фотографии монастыря и Собора Св. Антония
Церковь Св Николая
Церковь и Крест
Часовня
Церковный магазин
Часовня Пророка Илии

Comments are closed.