Поиск по году/месяцу

Поиск по категориям

В Москве олимпийцев проводили молитвами и наказом президента

28 января в храме Христа Спасителя сегодня напутствовали российских спортсменов, отбывающих на Игры в Ванкувере. Проводы олимпийцев вошли в традицию в 1996 г., но впервые для них выбрано такое место.

В приветственном слове Дмитрия Медведева, которое зачитал вице-премьер РФ Александр Жуков, говорилось, что успехи россиян на главном спортивном событии года – XXI Олимпийских зимних играх – это лучший вклад в развитие массовой физической культуры и продвижение здорового образа жизни в стране. “Удачи вам, ярких побед и всего самого доброго”, – прозвучало пожелание президента.

Далее перед спортсменами отслужил молебен Патриарх Кирилл. Он также присоединился к словам главы государства. “Сконцентрируйтесь и через “не могу” сделайте то, чего ждет от вас народ”, – призвал глава РПЦ.

А чтобы олимпийцам было легче устанавливать рекорды и завоевывать медали, в Канаду вместе с ними отправится священник отец Николай. Кроме того, в Олимпийской деревне будет место, где члены сборной смогут, по словам Кирилла, “поднять глаза к небу и попросить Божьей помощи”. В довершение Патриарх дал каждому спортсмену икону.

Четырехкратный чемпион Игр по лыжным гонкам Николай Зимятов вручил олимпийское знамя России присутствовавшим на церемонии капитанам команд по фристайлу и шорт-треку, а также женских сборных по хоккею, сноуборду и керлингу.

После этого участники мероприятия переместились на Поклонную гору, где олимпийцы возложили венки к Могиле Неизвестного Солдата.

Comments are closed.