Поиск по году/месяцу

Поиск по категориям

Краткий обзор учебного года Воскресной школы для малышей.

Дорогие родители и ученики, простите меня за то, что не хватало у меня времени в течение учебного года публиковать содержание всех наших уроков. Очень жалею, так как сейчас уже не просто восстановить то, что мы успели сделать. Постараюсь в следующем учебном году исправиться.

Итак, основные события учебного 2010- 2011 года Воскресной школы для малышей. Декабрь 2010 года.
Весь месяц посвятили подготовке к Рождеству. Используя макет вертепа рассказывала малышам про рождение Спасителя. Отмечали день Св. Николая и рассуждали кто такой Санта. Выясняли откуда пошла традиция наряжать елочку на Рождество и дарить подарки. Показала сказку “Добрая Елочка и за что она получила свой  наряд”. Показала кукольную сценку по стихотворению Ф.М. Достоевского “Крошку-ангела в сочельник Бог на землю посылал”. Посмотрели мультфильм “Рождество”. Учили с детьми стихи и песни к Рожественскому выступлению. Сделали сами елочки и украсили их, слепили снеговичков из пенопластовых шариков и нарядили в теплые шапки и шарфы, мастерили елочные игрушки, вырезали рождественских ангелов. Ставили эксперимент с превращением снега.

 

Январь 2011

Прошел  Рождественеский концерт в котором наши малыши выступили с большим удовольствием! Дети были белыми ангелами

с крыльями и свечками в маленьких руках.

 

Крещение Господне.  Вспоминали кто был на крестинах или помнил свои крестины. Поговорили про таинство крещения., про Богоявление,традиции праздника Крещения.Делали с детьми прорубь в виде креста в коробке с искуственным снегом ( снег дети сами сделали из специального порошка).  Сделали бумажного объемного голубя  . Поговорили о Святом Духе.

Февраль 2011.

Наш преподавательский коллектив вырос! Ксения Холленквист и Валентина Александровна Горожанина стали преподавать в нашей школе. Спасибо им огромное!

6 января провели урок повященный Ксении Блаженной.  Расказал про святую , помазали детей маслицем из часовни Св. Ксении. Показали кукольную сцену про случай с исцелением маленькой девочки по молитвам Св. Ксении.

В предверии светского праздника дня Св. Валентина говорили с детьми про главую  заповедь Иисуса Христа – любовь к Богу и ближнему. Показала детям кукольную сценку  по библейской притче о добром самарянине. Обсудили кто был ближней в этой притче и почему.  Сделали валентинки .  Я предложила детям внутри седечка нарисовать что они больше всего любят. Кто-то нарисовал ангела, кто-то маму, кто-то домашнего любимца. Лиза Грунцева написала в своей валентинке :”Я люблю Бога и свою семью”.

В неделю о блудном сыне рассказали детям евангельскую притчу, показали мультфильм “Притча о блудном сыне”,  поговорили о прощении, об отношениях в семье,  о любви Бога к нам.

Последнее воскресенье февраля – преддверие Великого поста – неделя сыропустная.  Рассказали детям про великий Пост. Про восхождение на 7 ступенек поста от прощенного воскресенья к Великой Пасхе. Сделали вместе круг времен года. После зимы – всегда весна, возрождение, Пасха Христова.

Потом сделали для каждого малыша свой кусочек весны в стакане и испекли масленничные блины из пластелина.

Продолжение следует.

Comments are closed.