Поиск по году/месяцу

Поиск по категориям

В Ванкувере будет показан фильм о самой необычной семье на пост-советском пространстве

Наши выдающиеся талантливые земляки создали уникальный фильм – спешите увидеть,
а также принять участие во встрече с режиссером Юлей Ивановой!!!

Фильм «Семейный портрет в черном и белом» об опекунше Ольге Нене из города Сумы и ее семнадцати подопечных подростках стартовал в конкурсе фестиваля Санданс, выиграл призы на фестивалях в Канаде и Европе, представлял Канаду по всему миру – от Лондона до Сеула и от Бермудских стровов до Канарских. 

“Семейный портрет в черном и белом” (“Family Portrait in Black and White”) будет идти в кинотеатре Denman Cinemas ( 1779 Comox Street) в даунтауне Ванкувера с 11 по 17 мая в 4 часа дня. Фильм на русском и украинском языках. Специальный показ с участием режиссера пройдет в День Матери 13-го мая.

Картина документирует жизнь семьи украинской опекунши Ольги Нени и ее двадцати детей, чьи отцы были студентами из африканских стран, а мамы – украинками, оставившими последствие пролетевшей любви в роддоме.


Три года – три лета снимался фильм, одна мать – двадцать судеб. Когда Ольга собирала своих темнокожих детей по украинским Домам Ребенка после развала Союза, им было по два-три года.  Десять  лет спустя все они одновременно стали подростками и некоторые из них перестали мириться с советскими методами воспитания Ольги. Конфликт внутрисемейных отношений, когда легче любить забитого и ущербного, чем принять сильного ребенка, который умнее родителя, лежит в основе этого фильма. Но фильм не только об этом. Патриотизм, международное усыновление, сиротство как рок, неистребимый бытовой расизм – все эти темы переплетаются в «Семейном портрете», создавая эпический портрет страны и мира через судьбы украинских темнокожих детей и их яркой, неоднозначной мамы-опекунши.

«Прекрасно сделанный фильм с замечательной музыкой» Variety, Деннис Харвей

«Мастерски смонтированная картина, затрагивающая больше психологических и социальных проблем, чем любой другой фильм на фестивале. Фильм «Семейный портрет» будут изучать годами» CriticiseThis!  Эндрю Паркер

«Режиссер Иванова избегает упрощений, она не делает из Ольги ни святую, ни злодейку, и этим картина захватывет»  LAWeekly  Эрнест Харди

Фильм «Семейный портрет в черном и белом» сделан компанией Interfilm Productions Inc., Ванкувер, 2011 год. Режиссер/монтажер Юля Иванова. Продюсер Борис Иванов. Камера Станислав Шахов и Юля Иванова. Музыка Борис Сихон.

Юля Иванова и Борис Иванов

Станислав Шахов

Юля Иванова с детьми

Вэбсайт фильма: www.familyportraitthefilm.com/
Контакты на русском языке: julia@interfilm.ca

Финансовая помощь семье Ольги Нени

Comments are closed.