С этого праздника службы в приходе проводятся по Юлианскому календарю.
Празднование Рождества Христова в Свято-Воскресенском Русском Православном соборе.
Каждый год 7 января русские православные храмы в Ванкувере, как и в России, пахнут свежесрубленными ёлками: заканчивается предрождественский пост и православные христиане празднуют Рождество Христово по древнему юлианскому календарю.
Празднование началось накануне 6 января в день, называемым Сочельник, от слова «сочиво» (пшеничные зерна, размоченные водою), которым верующие в этот день должны питаться. Вечером Свято-Воскресенский собор – самый большой и самый старый из русских православных приходов нашего города – был переполнен. Долго тянулась вереница людей к иконе праздника, где на середине храма, богато украшенного цветами, настоятель протоиерей Михаил Фурик помазывал молящихся освященным елеем; ему сослужили протоиереи Андрей Сомов и Стефан Слипко.
Утром 7 января, несмотря на рабочий день, храм снова был полон: служилась особая, Рождественская Божественная Литургия. Стар и млад пришли славить новорожденного младенца Христа; величаво звучали великопраздничные песнопения. В конце богослужения собравшиеся хором спели духовенству и друг другу «многая лета», после чего о. Михаил щедро окропил их святой водой. На фотографиях праздника запечатлена атмосфера многолюдства и торжества; какая радость видна на всех лицах!
Сезон новогодних празднеств не закончен: все дни от Рождества Христова до 19 января, Крещения Господня (Богоявления), называются Святками. В эти праздничные дни по традиции принято посещать знакомых, близких, друзей, дарить подарки – в воспоминание о дарах, принесенных Богомладенцу волхвами. Дома красиво накрываются столы, готовятся лучшие угощения. Также принято вспоминать о бедных, больных, нуждающихся людях: посещать детские дома, приюты, больницы, тюрьмы, и давать бедным милостыню.
В воскресение 13 января после Божественной литургии будет организован обед прихожан в складчину; в концертном зале собора состоится Ёлка для детей и представление, подготовленное учениками Воскресной школы им. святителя Николая Чудотворца.
19 января в соборе будет празднование Крещения Господня (Богоявления). Этот праздник связан с крещением Иисуса Христа в реке Иордан. В церквях в этот день освящают и раздают воду. Крещенская вода используется для окропления домов и хозяйственных построек. Каждый человек также старается вдоволь напиться святой воды, чтобы быть весь год здоровым и счастливым.

English Version
Юбилейный Сборник
На Святой Земле – 2010
По России и Италии – 2013
Крестный Ход Украина 2016
Москва – Питер 2017
Монастырь Святого Антония Аризона
Собор Св. Константина и Елены, Гонолулу, Гавайи
Санкт-Петербург, Москва, Владимир
Паломничество в Бари и на Корфу – май 2018
Orthodox pilgrimage
Календарь
Вечная Память
Монастырь Всех Святых Северной Америки, Девдни
Православная миссия Архангела Михаила, Келовна
Православная Церковь в Америке
Распространение религии
Приходская Библиотека
Кинофильмы
Ответы из интернета