Поиск по году/месяцу

Поиск по категориям

Урок 16 января 2011. Крещение Господне. Главная заповедь.

Скоро Крещение.
1. Начали урок молитвой “Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь”.
Спросила деток как они понимают эту молитву. Полинка ответила что в Боге как буд-то три человека . Я поправила. Мишель сказала , что Господь везде. И перешли к тому, что впервые Бог в трех ипостасях открылся человечеству при крещении Иисуса Христа. Использовала при рассказе “Детскую Библию” , икону Иоанна Крестителя . Еще для наглядности белого бумажного голубка. Вспоминали вместе с детьми кто помнит свое Крещение или Крещение знакомых. Что происходит на таинстве Крещения.
Рассказала про Крещенскую службу,освящение воды. И рассказала про обычай после освящения водоемов трижды в них окунаться ни смотря на мороз. Сделали с детьми химический эксперимент превращения специального порошка в “снег” ( купила порошок в Toys r Us), все детки по очереди сыпали порошок но поднос и потом при добавлении воды – чудо, получился пушистый “снег”. Потом карандашом ”вырезали” прорубь в виде креста.
2. О главной заповеди.
Мы с детьми несколько прошлых уроков разговаривали про 10 заповедей. Смотрели кусочек мультфильма “10 заповедей” где Моисею были даны Господом скрижали, я показывала кукольные сценки на заповеди “Не убий”,”Не кради”,”Почитай отца и мать своих”,”Не завидуй”. Играли в игру в котрой когда я называла плохой поступок, нарушающий заповеди, то дети делали шаг от доски на которой написали “Бог”, а если называла добродетельный поступок, то возвращались.

А на этом уроке подошли к главной заповеди Иисуса Христа – любовь к Богу и ближнему. Поделка была о главной заповеди. На заготовку в виде сердца я заранее приклеила вкладыш со словами Евангилия “Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя”. На другой стороне предложила детям нарисовать тех кого они любят. Многие нарисовали ангелов или крестик, мам, пап, братиков, домашних животных . Лиза Грунцева написала:”Я люблю Бога и свою семью”. Украсили наши сердечки стикерами и объемными шелковыми сердечками. К сожалению фотографии не получились, но вышло очень трогательно. Пока творили вели разговор про Любовь. А потом я показала кукольную сценку по библейской притче о добром саморянине. Обсудили с малышами кто был добрым в этой истории и кого можно считать ближним.
3. Детям очень нравятся кукольные сценки . В конце урока я показала им сказку “Три сестрицы”. Из книги Иоанна Рутенина “Златокудрый инок”. Текст сказки можно посмотреть вот здесь http://romanov-murman.narod.ru/detki/rasskazy/inok/index.htm#a12.

Comments are closed.