Поиск по году/месяцу

Поиск по категориям

Великая Отечественная Война окончилась на Пасху

Христос Воскресе!
Воистину Воскресе!!

Война окончилась на Пасху,
На Воскресение Христа.
Солдат усталый скинул каску,
Сложил в молитве три перста.
Цвела воскресшая природа,
Вступая в радостную жизнь,
И прославляли все народы
Русь, победившую фашизм.
А наш солдат шептал молитву,
Слезинку вверив лепестку,
И славу воздавал за битву
Не нам, но Господу Христу.
              (рБ. Аркадий,  9 мая 2016 г.)

К началу 40-х годов прошлого века в СССР не должно было остаться ни одного действующего храма и ни одного “действующего” священника. Однако Великая Отечественная война, начавшаяся 22 июня1941, в День всех святых, остановила “смертельную” схватку государства и церкви.

Молитва о даровании победы в Великой Отечественной войне. Пасха. Служит митрополит Николай. Московская Патриархия.
Церковь во время войны ВОВ

Весной 1945 года:

Тяжелейшие бои за Берлин пришлись на окончание Великого поста. В Лазареву субботу 28 апреля 1945 была взята известная страшными пытками берлинская тюрьма.

29 апреля в Вербное воскресенье (праздник Входа Господня в Иерусалим) приступили к штурму Рейхстага.

30 апреля в Великий понедельник покончил с собой Адольф Гитлер.

Водружали Знамя Победы 1 мая на крыше Рейхстага сержант Егоров и младший сержант Кантария. Фамилия Егоров происходит от имени нашего небесного покровителя: в старину Георгий и Егор были одним и тем же именем. Георгий Победоносец был небесным покровителем у двух республик – России и Грузии. Именно представителям этих двух республик Промысел Божий дал водрузить Знамя Победы на логово фашизма.

Фактически война закончилась в Светлое Христово Воскресение 6 мая 1945! К этому дню затихли все сражения.

Пасха в победном 45-ом совпала с днем памяти небесного покровителя нашего государства – Георгия Победоносца: такое совпадение в календаре случается раз в десятки лет.   Брал Берлин прославленный полководец Георгий Жуков. Он же от имени советской делегации принимал капитуляцию фашистской Германии. Известно, что сам Жуков был верующим человеком и любую битву начинал со слов «с Богом».  

В послании Патриарха Московского и всея Руси Алексия I – 6 мая 1945 года говорилось: «Пасхальная радость Воскресения Христова соединяется ныне со светлой надеждой на близкую победу правды и света над неправдой и тьмой… Свету и силе Христовой не возмогли противиться и препятствовать тёмные силы фашизма, и Божие всемогущество явилось над мнимой силой человеческой.»

Самая кровавая война за всю историю человечества увенчалась пасхальной радостью, торжеством героизма и мужества нашего воинства, триумфом жизни над смертью!

Пасха 1945 года

Comments are closed.